Как законно выселить сожителя сестры, если он агрессивно ведет себя?

Мы с сестрой собственники 3-х комнатной квартиры.сестра живёт с сожителем и сыном (сын ему не родной).я живу с двумя маленькими детьми и мужем.мы живём все вместе,прописаны только я,сестра и дети наши.сестра с сожителем постоянно распивают,приводят гостей и деруться(сожитель её часто бьёт)(он таджик).сестра жалеет его и не выгоняет(любит,терпит).иногда приходится вызывать полицию т.к.он и на нас кидается.можно ли мне его как нибудь законо выселить?

, юлия, г. Бор
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

В связи с тем, что у вас долевая собственность, поэтому сособственники должны согласовывать все действия по вселению в квартиру третьих лиц.

Так как сестра вселила третье лицо без вашего согласия, то у вас как у сособственников есть право выселить данное лицо подав в суд исковое заявление. Так же можно в процессе запросить материалы из полиции о ваших обращениях.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.