Нужно ли жене вступать в наследство после смерти мужа?

"Жена" - собственник дома, в котором сейчас проживает с двумя совершенолетними детьми. Умер "муж".

По закону, не важно кто собственник, имущество считается же - совместно нажитым. Нужно ли жене вступать в наследство этой 1/2 имущества?

Другой момент.

У умершего на тот момент была мать, которая являлась ближайшим родственником (ну так же как жена и дети), кто мог претендовать на эту 1/2. Мать умерла тоже через 3 месяца. Еще у умершего есть родной брат, который пытается претендовать на наследство по доверенности своей матери (точно не известно, какие документы есть у этого брата на руках. Знаем, что на момент жизни матери, от неё было заявление на желание вступить в наследство).

Есть ли у него теперь вообще такое право по закону? И на сколько ему это сложно будет всё сделать? Как со стороны жены можно максимально усложнить брату мужа этот процесс?

В целом, что бы Вы посоветовали делать "жене" на данный момент? Через неделю будет уже как пол года со дня смерти мужа.

, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей!

1. Вступать в наследство в данном случае нужно, так как юридически у супруги имеется право на 1/2 доли.

2.При отсутствии у покойного детей и родителей все имущество достанется супруге .

В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно статьи 1156 ГК РФ,

если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Таким образом, в случае если мать умерла право наследования переходит в порядке наследственной трансмиссии к наследникам матери.

В вашем случае необходимо оформлять документы на наследство.

Андрей Шерешков
Клиент, г. Тимашевск
2.При отсутствии у покойного детей и родителей все имущество достанется супруге

Иван Овчинников

Дети есть, но если они не будут претендовать на эту 1/2?  И вообще если никто если не будет претендовать и ничего не делать, автоматически ничего не перейдет? Нужно обязательно идти к нотариусу или как?

Андрей Шерешков
Клиент, г. Тимашевск

К нотариусу ходили, у которого это дело находится. Он сказал, что ничего не нужно делать. А если этот брат будет что-то пробовать делать, то это только через суд и тогда нас уведомят. Но вот возникло подозрение в неправильном утверждении этого нотариуса, и вот я запутался из-за этого

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не согласен с предыдущим специалистом.

Согласно части четвёртой ст. 256 ГК РФ "в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда".

Таким образом, если дом приобретён во время брака,  жене полностью переходит доля мужа в данном доме и она становится его единоличным собственником.

Жене необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства — по последнему месту жительства мужа с заявлением о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство — долю в размере 1/2 в доме, затем вместе со свидетельством о праве на наследство обратиться в территориальный отдел Росреестра (адреса есть в сети Интернет), чтобы зарегистрировать право собственности на недвижимость.

Прошу прощения, ошибся. юристом Овчинниковым оказана корректная консультация.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что бы Вы посоветовали делать «жене» на данный момент?

Андрей

Если дом совместно нажитое имущество в браке, то у мужа осталась 1/2 доли дома, которая будет делиться между всеми наследниками мужа в равных долях.

Как я понимаю на день его смерти было 4 наследника: мать, двое детей и жена.

Значит у каждого по 1/8 доли в наследстве.

Если мать подала заявление о принятии наследства нотариусу, то она наследство приняла и соответственно брат мужа, ребенок умершей, является наследником.

Чтобы ему досталась только 1/8 доли, нужно чтобы и ваши дети подали заявление либо о принятии наследства либо об отказе от наследства в вашу пользу.

Полагаю, что 1/8 — незначительная доля, поэтому впоследствии можно признать ее незначительной и выплатить брату мужа ее стоимость