Могу ли я управлять автомобилем, если подал жалобу по постановлению?

Добрый день! Я получил постановление по статье ч.1 ст.12.26. В постановление даётся 10 суток на обжалование,в этот период я подал жалобу.Вопрос такой; могу ли я управлять авто? И до какого срока?

  • решение суда
    .docx
, Виталий, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виталий!

Если судом принято решение лишить водителя прав, то это не означает, что через 10 дней такое решение вступит в силу. В случае несогласия с законностью вынесенного постановления и применения вида наказания, лицо имеет право подать жалобу в суд вышестоящей инстанции.  До тех пор пока суд вышестоящей инстанции не рассмотрит дело по существу, у водителя есть право управлять транспортом по своему водительскому удостоверению. Решение, принятое судом вышестоящей инстанции вступает в силу в момент оглашения и, соответственно, с этого момента подлежит обязательному исполнению. Даже последующее его обжалование не дает право продолжать управлять транспортом, а водительское удостоверение подлежит сдаче в ответственное отделение ГИБДД.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий. Поскольку до вступления в силу постановления суда Вами была подана апелляционная жалоба, то данный акт не вступил в законную силу, соответственно не имеется оснований для фактического исполнения данного документа. После того, как пройдет 10 суток, дело будет отправлено в апелляционную инстанцию, которая будет его рассматривать в установленном законом порядке. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в силу немедленно. Исполнение будет производиться после того, как дело вернется в суд первой инстанции, судебный акт будет передан соответствующим органам. Думаю на всю эту процедуру у Вас есть месяц-два (если повезет, то может быть больше отпуск и т.д.)

Виталий
Клиент, г. Москва
Смотрите в базе гибдд уже показывает что есть лишение прав. При остановке сотрудниками ГАИ, как быть

Возите с собой экземпляр жалобы и решения. Покажите тому, кто остановит.