Как в данном случае я смогу вернуть свои деньги и каковы последствия?

Здравствуйте, я работаю в магазине. Пришёл мужчина и взял продуктов на 1500тыс., но денег у него с собой не было. Сказал, что принесёт и в залог оставил свой телефон Айфон 6с обещал вернуться через час и пропал. Телефон включали. Стоит пароль, нет симкарты. Хотя при нас он её не вытаскивал. Прошло 2 дня, но за телефоном не вернулся. Скажите пожалуйста, через какое время я могу этот телефон забрать в качестве уплаты долга опираясь на закон или что-то вроде этого?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если совсем формально подходить к этому вопросу, то Вы лично не можете забрать телефон в счёт оплаты продуктов, которые покупатель взял в магазине (если только это не Ваш собственный магазин). Если Вы наёмный работник, вопросы надо решать через администрацию магазина — соответствующие правоотношения возникли между покупателем и магазином, по правилам ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Продавец — магазин теоретически может обратить взыскание на данный телефон, но нельзя исключать и возможность спора в дальнейшем — насчёт цены, условий возможной продажи телефона и т.д…

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!