Заберут ли землю при окончании сроков аренды, если я не успела ничего построить?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста если аренда заканчивается,а я не успела ничего построить за эти пять лет ,то землю заберут?

  • Screenshot_2019-07-22-17-37-15
    .png
, Елена, г. Усть-Кут
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В силу положений ст.46 Земельного кодекса РФ арендодатель (администрация)  вправе принудительно изъять земельный участок, не используемый с его разрешенным видом (в вашем случае — под жилищное строительство) свыше трёх лет. Даже если участок не будет изъят, вы обязаны его вернуть арендодателю по истечении срока аренды. Участок вновь будет выставлен на торги. Если на нем имеется зарегистрированный объект незавершенного строительства, после продажи права аренды на участок, собственнику объекта будет возмещена его стоимость за вычетом расходов по его реализации. Удачи!

Елена
Клиент, г. Усть-Кут
А если я построю летнюю кухню, это будет считаться строительством чтобы земля осталась за мной?

Нет, если вы не зарегистрируете на нее право собственности. В любом случае изначально должен быть зарегистрирован жилой дом в период действия договора аренды земли.