Операция по ОМС

Необходима операция на позвоночнике. Согласны ее сделать в клинике в другой области . Я прикрепилась по ОМС к поликлинике в том городе, в котором буду делать операцию, но врачи поликлиники отказываются дать направление на операцию, чтобы я могла ее сделать по ОМС. Правомерны ли их действия и , какие в данном случае должны быть мои действия?

Уточнение от клиента

Удалось добиться направление от хирурга поликлиники. Но в клинике сказали, что квоты в этом году закончились., хотя перед этим сами же советовали взять направление для обслуживания по ОМС. Правомерно ли мне ответили? И что мне делать?

, Ирина, с. Тоцкое
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ирина, в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с данным  законом, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача.

Действия врачей поликлиники неправомерны.Рекомендую для начала обратиться в руководителю поликлиники, врачи которой Вам не выписывают направление, с письменным обращением. Если вопрос не будет в поликлинике решен, можете обратиться в страховую компанию (обращение возможно даже по телефону горячей линии)  и комитет здравоохранения региона, Вашего проживания.

В Вашем случае на сегодняшний момент необходимо получать письменные отказы из поликлиники, а затем направить заявление в вышестоящее учреждение (комитет или министерство здравоохранение) с приложением отказа и  требованием о предоставлении квоты. На данное обращение должны будут Вам ответ и, в действительности квоты закончились или нет. После получения ответа уже принимать решение далее как действовать. При необходимости можете обратиться в чат для составления документов, услуги в чате платные, согласно тарифам сайта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Чем мотивирован отказ в выдачи направления на операцию?

И о какой операции идет речь?

Дело в том, что далеко не во всех случаях предполагается оказание медицинской помощи в рамках ОМС.

При этом в силу ст. 11 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Ирина
Клиент, с. Тоцкое

Операция на позвоночнике, перелом позвонка L3. Мотивируют тем, что в этом городе у меня временная прописка ( так как не могу себя в полной мере обслуживать, живу у дочери в другом городе ).

Мотивируют тем, что в этом городе у меня временная прописка ( так как не могу себя в полной мере обслуживать, живу у дочери в другом городе ).

Ирина

Это не имеет значения, поскольку Вы прикрепились к поликлиники в данном городе, то вправе рассчитывать на получение помощи по ОМС по месту прикрепления.

При этом по смыслу постановления Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506 указанная Вами операция входит в число

видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, получение которой возможно по полису ОМС.