Как в судебном порядке заставить собственника продать свою долю в квартире?

Три собственника в 2х комнатной квартире, из них 2 несовершеннолетних ребенка, у двух собственников по завещанию должно быть по 1/2, но так как у наследодателя была несовершеннолетняя дочь по закону ей выделили долю чуть меньше 1/4. Один из собственников противится продаже квартиры (взрослый совершеннолетний), можно с помощью суда заставить продать его свою долю в квартире?

, Римма, г. Самара
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Нет, даже в судебном порядке собственника нельзя заставить продать долю. В соотвествии со ст 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. В соответствии со ст. 235 ГК РФ по общему правилу принудительное изъятие у собственника имущества не допускается.

Таким образом, продажа доли является правом собственника, каким-либо образом заставить его распорядиться своим имуществом нельзя.