Смогу ли я открыть ООО, если у меня есть долги по налогам и взносам за незакрытое ИП?

Я открыл ИП в 2011 году, на расчётный счёт приходили деньги около 100000 рублей в месяц в течение 6 месяцев, налоги, в пенсионный фонд и страховые взносы ни разу не платил, деятельность не веду с 2012 года. ИП до сих пор не закрыл. Приставы арестовали мой потребительский счёт в Сбербанке. Сейчас хочу открыть ООО. Вопрос: смогу ли с такой плохой предпринимательской историей (с долгами в налоговую, с не закрытым ИП и с арестованным счётом) зарегистрировать и нормально функционировать как ООО.

, Артём, г. Екатеринбург
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Законом не запрещено становиться учредителем ООО при задолженности в качестве ИП.

Долги Ваши как предпринимателя будут взыскиваться в судебном порядке кредиторами даже в случае закрытия ИП (как с гражданина — физического лица).

Если нужна дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате в основном оказываются на платной основе по правилам сайта.