Помогите узнать

Я поворачивал с проезжей части на дорогу с у которой четыре полосы на зеленый сигнал светофора. на дальней стороне от меня, т.е через 3 полосы на пешеходный переход вышел человек которому я в принципе не мог помешать! меня остановил инспектор и выписал штраф, который я не стал подписывать и попросил протокол об административном правонарушении. Есть ли шансы не получить штраф при разбирательстве?

, Артем, г. Челябинск
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Артем.

Вашей вины я в этом событии не вижу, т.к. пешеходу вы не создали помех

Согласно п. 13.1 ПДД  при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость (п. 1.2 ПДД).

При рассмотрении дела вам нужно будет доказывать, что вы пешеходу не создавали помех. Инспектор ГИБДД соответственно будет утверждать обратное.

Удачи.