Можно ли приехать в РФ, если закончился срок депортации?

Здравствуй мой брат приехал в Россию , у него был срок 3 мясяца погостить , он остался дольше на 10 дней , выехал из России, через 2,5 года он въехал в Россию , ему сказали что он был депортирован, и полетел обратно , теперь прошло 5 лет , депортация у него закончена , может ли он свободно приехать , или нужно ещё что-то сделать ? Потому что ему сказали если он въедет в Россию до окончания срока, то его посадят !

, рая, г. Краснодар
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Вам, видимо, юриста надо нанять…

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать. Есть и ст.322 УК РФ.