Жена выгнала со съемного жилья и не дает видеться с ребенком

Здравствуйте, я муж и отец месячного ребёнка, меня жена выгнала с вещами со съёмной квартиры, мы со стоим в браке, видится с ребёнком не даёт, что делать?

, Антон, г. Краснодар
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, Вы можете прийти к соглашению или обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком.

С уважением Ольга Бауэр

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Готов Вам помочь в решении проблем…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что вам делать, зависит от целей.

Вы можете установить порядок общения с ребенком. Для этого в первую очередь нужно получить новое свидетельство о рождении ребенка, а матери ребенка направить в письменной форме предложение заключить соглашение о ребенке. Далее действовать по п.2 ст. 66 СК РФ — обратиться с заявлением в органы опеки, затем в суд с иском о порядке общения. Суд установит время, место и другие условия общения.

Если вы хотите въехать в квартиру обратно, нужно смотреть документы — кто арендатор по договору. Где вы сейчас проживаете, у вас есть жилье?

С уважением, Андрей Козырев