Когда дело должно вернуться в суд первой инстанции, если решение оставили без изменения?

Добрый вечер! 04.07.2019 суд апелляционной инстанции вынес решение оставить без изменения решение суда первой инстанции. Когда дело должно вернуться в суд первой инстанции и когда уже можно подавать заявление на получение исполнительного листа?

, Антон, г. Новомосковск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Если учесть, что согласно ст. 418 ГПК РФ (если речь идёт о деле, рассмотренном в порядке ГПК РФ),  исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, а решение суда  вступает в законную силу после рассмотрения судом апелляционной жалобы, то право на получение исполнительного листа у Вас уже есть и ВЫ вполне можете писать заявление о его выдаче. На практике дело из апелляционной инстанции возвращается в течение 10-14 дней, то есть в Вашем случае дело уже должно быть в суде первой инстанции, которая и должна выдать Вам исполнительный лист.