Как 21-летнему заключить брак с 14-летней и избежать УО?

Я беременна мне 14 лет, парню 21. Если мы с ним распишимся его посадят? И что делать что бы его не посадили?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Возраст сексуального согласия в РФ установлен в 16 лет.

Чтобы Вашего парня не посадили Вам необходимо расписаться, тогда ответственность не наступить, согласно примечанию к ст.134 УК РФ

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Однако, учитывая Ваш возраст необходимо учитывать положение Семейного кодекса

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом необходимо установить допускает ли закон субъекта, где Вы проживаете, вступление в брак в соответствующем возрасте.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае если закон регион, где вы проживаете не допускает заключения брака до достижения возраста 16 лет, для избежания уголовной ответственности можно попробовать обратиться к примирению сторон.

Статья 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Следовательно, если у Вас нет претензий к обвиняемому, суд МОЖЕТ освободить его от уголовной ответственности по данному основанию.