Как разделить дом, кредит на который еще не выплачен?

Я хочу развестись со своим мужем.У нас есть несколько нюансов по поводу раздела имущества.У нас есть дом, купленный в браке. Сумма дома составляет 700 тыс. рублей. Муж вложил в эту недвижимость 300 тыс. рублей. Остальные 400 тыс. рублей мы взяли в кредит, который оформлен на меня. Я осуществляю выплаты кредита на дом и на коммунальные услуги(эти расходы идут чисто с моей зарплаты). Подскажите сколько мне положено от этого дома при разводе с учётом того, что кредит платить ещё 3 года. А разводиться мы планируем в ближайшие месяцы.

, Екатерина, г. Самара
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если у Вас не заключен брачный договор, то применяется при разделе законный режим имущества супругов (статья 33 СК РФ).

ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если у Вас не заключен брачный договор и совместно не решите иное, имущество будет разделено в равных долях, кредит в том числе. Если суд решит, что выплатить кредит должна одна из сторон, то в таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

С уважением Ольга Бауэр