Можно ли привлечь к ответственности безработного совершеннолетнего сына?

МОЕМУ СЫНУ 26 ЛЕТ НЕ РАБОТАЕТ , ПЬЁТ , ГУЛЯЕТ , СПИТ ДО ВЕЧЕРА , ЗА КВАРТИРУ НЕ ПЛАТИТ , ОГОВАРИВАЕТСЯ .

МОЖНО ЛИ ЕГО КАК - ТО ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ , ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ИЛИ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ?

, Матвеева Евгения Александровна, г. Железногорск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгения Александровна, здравствуйте.

Закон не позволяет заставить кого-либо трудиться, но возможно создать сыну условия, при которых он будет вынужден подумать о поиске заработка. Если он зарегистрирован и проживает в квартире — он обязан оплачивать часть коммунальных расходов. Оплату возможно взыскать с сына в судебном порядке. Можно также рассмотреть вариант раздела лицевых счетов, чтобы сын оплачивал свой счет отдельно. Но это возможно не во всех случаях.