Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если не проработал полный месяц?

Здравствуйте, если трудоустройство по трудовой книжке, работник не отработал месяц, обязан ли он отрабатывать 2 еедели в случае увольнения по собственному желанию?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, должен. Иное уже по соглашению между работником и работодателем.  Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. О своём желании уволиться Вы должны предупредить работодателя заранее. Если в Вашем трудовом договоре установлен испытательный срок, то Вы должны уведомить работодателя о желании уводиться ха 3 дня до увольнения (отработать 3 дня). Если испытательный срок не установлен, то Вы должны отработать 2 недели.

Ст.71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.