Можно ли не отрабатывать часы, затраченные на прием врача в рабочее время?

Здравствуйте. Наш начальник не приветствует, когда работнику нужен день, два уходить за свой счет. Всегда только с обработкой часов. График 5*2 с 9:00 до 18:00 . Отрабатывать часы нет времени , так как ребенок, сад. Вопрос вот в чем. Если нужно работнику пару часов на прием к врачу , при наличии справки о приеме , нужно ли отрабатывать эти часы, в которые работник был на приеме +- дорога . Если есть справка о приеме , можно ли не отрабатывать эти часы а взять из без содержания?

, Анжелика Игнатьева, г. Курган
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

К сожалению, трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя отпускать работника на прием к врачу, даже при наличии каких-либо справок. Исключение — диспансеризация, предусмотренная законодательством об охране здоровья граждан. Если Вы подпадаете под категорию граждан, которым положены 1 или 2 дня на диспансеризацию (в зависимости от возраста 1 раз в три года или 1 раз в год), только тогда у Вас есть право пройти такую диспансеризацию в рабочее время с сохранением среднего заработка (ст. 185.1 ТК РФ).

Ст. 128 ТК РФ предусматривает право, а не обязанность работодателя  предоставить отпуск без сохранения заработной платы при наличии уважительных причин по просьбе работника, причем отпуска исчисляются в днях, а не в часах. Следовательно, Вы можете только договариваться с работодателем о том, как Вам выйти из ситуации.