Как регулируется прием врача в рабочее время?

Здравствуйте. Наш начальник не приветствует, когда работнику нужен день, два уходить за свой счет. Всегда только с обработкой часов. График 5*2 с 9:00 до 18:00 . Отрабатывать часы нет времени , так как ребенок, сад. Вопрос вот в чем. Если нужно работнику пару часов на прием к врачу , при наличии справки о приеме , нужно ли отрабатывать эти часы, в которые работник был на приеме +- дорога . Если есть справка о приеме , можно ли не отрабатывать эти часы а взять из без содержания?

, Анжелика Игнатьева, г. Курган
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анжелика.

При острых болях, высокой температуре и т д, работодатель не имеет право вам отказать в визите к врачу. Вместе с тем, законодательство не обязывает работодателя отпускать работника на прием к врачу в рабочее время, если прием не связан с вышеуказанными обстоятельствами.

Нетрудоспособность работника подтверждает только листок нетрудоспособности. Справка говорит лишь о том, что вы действительно посещали врача, но это не означает, что вы болели и не могли трудиться. В соответствии со ст. 128  Трудового Кодекса РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

 Таким образом, если работодатель дает вам отпуск без сохранения заработной платы, то значит вы можете отсутствовать на рабочем месте без отработки.