Гражданин Украины получил гражданство РФ

Добрый день!

5 отделений МВД по вопросам миграции ответили 5 разных версий, в итоге вообще непонятно что делать :)

Исходное: был гражданин Украины. Он уехал в РФ. Получил РВП, дальше ВНЖ, дальше по упрощенной процедуре получил гражданство РФ. В посольство Украины отправлял прошение об отказе от Украинского гражданства, но естественно ответа не последовало.

Спустя N лет гражданин РФ въезжает с русским паспортом и на границе Украины ему отказывают в пересечении границы. Попытка показать старый украинский паспорт увенчалась успехом и его, как гражданина Украины, пропускают (что подтвердило факт: его гражданство сохранилось и теперь их у него ДВА).

Возвращаясь снова домой в РФ, зоркая работница погранслужбы  РФ обратила внимание на отсутствие штампа въезда в другую страну, обратила на это внимание, но в страну пустила, не уточняя причины отсутствия штампа.

И возникает вопрос: че теперь будет? Надо ли бежать уведомлять миграционку о еще одном гражданстве? Но ведь это не новое приорбретенное, более того, РФ 100% знает что человек юридически не вышел со своего старого гражданства.

Помогите, пожалуйста, советом.

p.s. Что ответили в миграционной службе:

— ничего и никого уведомлять не надо, не пользуйтесь просто паспортом

— паспортом пользоваться НЕЛЬЗЯ! Хотите оставить его себе? Отдайте паспорт РФ обратно!

— обращайтесь в «область» с этим вопросом

и тд.

, Артемий, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Артемий…

Я так предполагаю, что никаких юридических последствий в подобном случае для человека не должно быть.

Украина не признает отказы от гражданства поданные по нашему законодательству и для неё человек остается гражданином Украины, тем более имеет на руках документ об этом.

Российская Федерация допускает двойное гражданство, но несмотря на наличие такового считает человека только гражданином РФ.

Часть 1 статьи 6 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве РФ»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Оснований для подачи уведомления о наличии иного гражданства или документа подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, как бы тоже не имеется, поскольку гражданство РФ получено после украинского.

Из личного опыта. У меня тесть имел также два паспорта украинский и российский. В Украине он украинский гражданин, в России гражданин России. Так и ездил, проблем никогда не было.

Артемий
Клиент, г. Москва

Благодарю вас за ответ! А скажите, пожалуйста, если сотрудник погран.службы задает вопрос о том где был человек, что у него нет въездных иностранных штампов, что лучше отвечать таковому любознательному сотруднику? «Не имеете права спрашивать» — путь в никуда, к сожалению. И возможности проходить границу по внутреннему паспорту РФ тоже не вариант, в последнее время они настоятельно требуют дать именно загран.паспорт.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артемий.

Как указано в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в статье 6

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом

Т.е. для РФ данный человек исключительно гражданин РФ и въезд и выезд из РФ должен осуществлять именно по российским документам, что он и соблюдает.

че теперь будет? Надо ли бежать уведомлять миграционку о еще одном гражданстве? Но ведь это не новое приорбретенное, более того, РФ 100% знает что человек юридически не вышел со своего старого гражданства.

Артемий

Здесь я считаю, что уведомлять никого не нужно, так как вышеуказанный закон в части 3 статьи 6 предусматривает, что

3.… гражданин Российской Федерации ........, имеющий также иное гражданство ......., обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства ........- по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

То есть, по логике закона, это правило распространяется только на тех граждан РФ, которые получили иное гражданство, УЖЕ будучи гражданами РФ.

Артемий
Клиент, г. Москва

Благодарю вас за ответ! А скажите, пожалуйста, если сотрудник погран.службы задает вопрос о том где был человек, что у него нет въездных иностранных штампов, что лучше отвечать таковому любознательному сотруднику? «Не имеете права спрашивать» — путь в никуда, к сожалению. И возможности проходить границу по внутреннему паспорту РФ тоже не вариант, в последнее время они настоятельно требуют дать именно загран.паспорт.

Абсолютно законно в данном случае говорить о том, что у гражданина РФ имеется гражданство Украины, в связи с этим, въезд в Украину производится по украинскому паспорту.