Имею ли я право на долю в купленном за МК жилье, если ребенок записан на меня и мы не в браке?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если мы не состояли в браке, а ребенок записан на меня, то имею ли я право на долю в квартире купленную за материнский капитал

, юрий, г. Екатеринбург
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Юрий, здравствуйте!

К сожалению, не имеете. Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” связывает наличие права собственности на долю в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, с фактом наличия брачных отношений. То есть на долю в праве собственности на такое жилое помещение имеет право супруг, являющийся одновременно родителем ребенка. Факт отцовства без зарегистрированного брака не влечет права на материнский капитал. Эта правовая позиция изложена и в Определении Верховного суда РФ по делу № 24-КГ16-22.