Можно ли как-то добиться уменьшения долга по ЖКХ, составляющего 375 500 рублей?

Здравствуйте, семья моего молодого человека не платила за квартиру с 2012 года, к этому времени накопился большой долг, в квартире прописано 4 человека, двое из которых в ней не живут и не платят! Долг разделили между бабушкой пенсионеркой, и моим молодым человеком который официально не трудоустроен! С января этого года, я выплатила около 50000 тысяч рублей, не считая того что с бабушкиной зарплаты и пенсии вычитают ежемесячно какую-то часть за долг. Квитанции приходят едемесячно, но долг только прибавился! Я писала в чат в гос. Услугах, мне сказали что они не занимаются этим вопросом и нужно идти к судебному пристову, который занимается нашим вопросом.. Что мне ему сказать? И можем мы разчитывать на какую-то урезку долга, нам физически на погасить с бабушкой почти 400000 тысяч рублей, я еще год буду заканчивать обучение.. Вообщем помогите с эти впоросом пожалуйста, т.к наша семья столкнулась с этим впервые !!))

, Time Live, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Коль скоро делом уже занимаются приставы и взыскивают задолженность по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, надо исходить из состоявшегося судебного решения — именно оно определило кто и сколько должен платить, формально платить должны все зарегистрированные в квартире. Если решение уже вступило в силу, изменить его будет сложно. Вы с бабушкой можете просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, учитывая Ваше материальное положение, для этого надо уже вам обращаться с заявлением в суд, который принял решение о взыскании.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Time Live
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне стоит идти к приставам, чтобы уточнить почему долг не уменьшается? Или сразу составлять письменнын документы в суд с юредическлй помощью? Я просто даже не знаю с чего начать в таклй ситуации

К приставам стоит сходить хотя бы для того, чтобы уточнить сумму долга, о рассрочке либо отсрочке уплаты которой потом будете просить в суде.