Получит ли ребенок-инвалид под опекой государства квартиру по наследству после смерти отца?

Добрый день. Подскажите как быть в ситуации...ребенок инвалид детства. Проживает в спец учреждении. Опекун государство. Мать не писала отказа от ребенка. Отец недавно умер и наследник первый очереди ребенок. Получит ли ребенок квартиру? Или ее получит государство? И какие действия предпринимать матери в этом случае ?

, Наталия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.ребенок инвалид детства. Проживает в спец учреждении. Опекун государство. Мать не писала отказа от ребенка. Отец недавно умер и наследник первый очереди ребенок. Получит ли ребенок квартиру? Или ее получит государство? И какие действия предпринимать матери в этом случае ?

Наталия

Добрый день!

В данном случае право наследовать имеют наследники первой очереди — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях, поэтому ребёнок имеет право наследовать, за него подать документы о принятии наследство должен опекун.