Как отсрочить выплаты по кредитам умершей, не успевшей оформить банкротство, до вступления в наследство?

Здравствуйте!после похорон мамы выяснилось что у неё долги по кредитам,что она обращалась в центр единой защиты отзывы признании её банкротом,мы пришли в этот центр рассказали что их клиента скончалась,взяли наши контакты,обещали что человек,который занимался делом нашей мамы перезвонит,но звонка не было!начали звонить коллекторы. Как нам быть?

Категория: Наследство

, Валентина, г. Томск
Алина Байбакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый день! Наследуете Вы как имущество, так и долги. Так что если вы вступите в наследство, то унаследуете и то, и другое. Отвечать вы будете солидарно с другими наследниками, в пределах своей доли в наследстве. Если у умершей нет имущества, а есть только долги, то можно не вступать в наследство. Вам лучше прийти к нотариусу, к  которому будете подавать заявление о вступлении в наследство, и решить эти вопросы с ним, проконсультироваться

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Как следует из ст.223.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено по заявлению наследников и после смерти гражданина. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/4ccb43448127c1d47ea65305608ef8958bd4de16/

С уважением, Е.Каргапольцев