Перейдут ли долги купившему комнату с долгами и снимут ли исполнительное производство с продавца?

Здравствуйте. Имеется приватизированная комната, есть собственник с долгами и судебным исполнительным производством, ареста и иных обременений на комнате нет. Если человек готов купить комнату с долгами и, соответственно, полностью или частично выплатить их, то впоследствие исполнительное производство во время гашения долга будут на его имя, а с предыдущего собственника снято?

, Amadeo Fransua, г. Санкт-Петербург
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Amadeo!!!
По исполнительному производству может платить кто угодно. Кто заинтересован в гашении долга тот пусть и платить. Но это не означает, что исполнительное производство будет открыто на того кто платит.

Зачем?

Оплата долга за другое лицо не является основанием для открытия исполнительного производства на то лицо, которое оплачивает долг.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!

Добрый день. У Вас отсутствует обязанность по уплате долгов за предыдущего собственника, если только Вы такую оплату не предусмотрели в договоре. К Вам, как к новому собственнику квартиры по закону перейдут только долги по оплате взносов на капитальный ремонт.

Как Вам уже ответили, исполнительное производство так и будет открыто на имя предыдущего собственника. И приставы будут требовать отплату долга именно с него. Оплата долгов за предыдущего собственника Вами будет осуществляться чисто на добровольной основе.

Amadeo Fransua
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если человек готов в расписке по ГК РФ п.п. 1, 2 ст. 391 «принять» долг на себя? Такая расписка может быть принята ФССП для снятия судебного производства с старого собственника?