Как продлить срок исковой давности физ лицу для взыскания средств с другого физ лица?

Добрый день. Я физическое лицо взыскатель с физического лица. Скоро подходит срок, я так понимаю три года. Что мне делать дальше, как продлить его?

, Эдуард, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард! Срок исковой давности может быть либо прерван, либо восстановлен. Так, согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. В силу ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Таким образом, если срок давности подходит к концу и Вы не хотите подавать иск, то для перерыва срока исковой давности Вам необходимо взять у должника расписку о признании долга, если нет такой возможности, то лучше сразу обращаться в суд. Что касается восстановления срока давности, то на это нужны весомые основания, дело проблематичное.