Как можно получить свидетельство о смерти не родственнику умершего для открытия наследственного дела?

Здравствуйте.

Каким образом можно получить свидетельство о смерти, не являясь

родственником?

Документ необходим для открытия наследства, являюсь наследником, но поскольку завещания на руках нет, так как оно было украденно, сослаться

на данный документ я так понимаю не могу.

Полагаю что загс может выдать данный документ,

возможно ли в случае проблемности получения данного документа в загс

получить там копию документа или дубликат по упрощенной схеме?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не родственнику никак не получить. Только по доверенности от родственника. Обращайтесь к любому нотариусу для открытия наследственного дела и просите его этот документ запросить.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что мне не обязательно идти к тому нотариусу у которого лежит завещание, а можно выбрать любого, нотариус сделает запрос на свидетельство о смерти и после этого уже со свидетельством на руках я могу идти к нотариусу у которого оформлялось завещание.

Да можно сделать так.