Какую долю я имею в доме внука, если я прописана и проживаю в нем?

Здравствуйте.Я проживаю и прописана в доме внука.Хочу узнать имею ли я какую нибудь долю с этого дома и с этой земли

, Любовь, г. Балабаново
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь. Факт проживания и постановки на регистрационный учет в доме в котором Вы проживаете не имеет ни каких правовых последствий в части признания права собственности. Возможно есть еще какие то основания просто Вы о них не написали в Вашем вопросе. В подобных ситуациях имеет большую роль любая мелочь. От всего этого и зависит решение Вашего вопроса. Почему Вы хотите оформить долю в доме внука на свое имя.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!!!

Тот факт, что Вы проживаете и зарегистрированы в доме внука, не дает Вам прав на долю ни дома, ни земли. Если в свидетельстве права собственности на дом и земельный участок нет Вашего имени, то значит никаких прав у Вас нет. Может быть есть еще что-нибудь, за что можно зацепиться?

Ну а если же Вы очень сильно хотите долю в доме и земле внука, дак попросите своего внука выдать Вам долю, какие проблемы!!!

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!