Взыскание алиментов за прошедшие три года

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация..отец ребенка ежемесячно переводит мне карту 5000 руб в качестве алиментов. Недавно я узнала, что его официальная зарплата составляет от 100 до 120 тысяч рублей в месяц. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов за прошедшие три года. Мотивация - то что от скрывал свое место работы и официальный доход.

Уточнение от клиента

Приказ о взыскании алиментов все 15 лет храниться у меня на руках.

, Сергей, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов за прошедшие три года.

Сергей

Тяжело сказать. Получается, что формально Вы будете просить алименты за тот же период и по тем же основаниям. Можете попробовать, но вероятен отказ в принятии иска в связи с тем, что такое решение уже есть. Ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Мотивация — то что от скрывал свое место работы и официальный доход.

Сергей

как вариант указать это основание. Как посмотрит судья, сказать не могу. При этом надо учесть, что исходя из ст. 107 СК РФ надо будет указать, что попытки к получению алиментов именно в этой сумме предпринимались.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данной ситуации, если у Вас есть судебный приказ,  стоит предъявить судебный приказ о взыскании алиментов  к исполнению. Повторное судебное рассмотрение по вопросу назначения и взыскания алиментов не требуется.

Закон Об исполнительном производстве

Статья 21

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока

с уважением Евгений Беляев.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте, А как Вы узнали о величине зарплаты плательщика алиментов? Можно сейчас направить судебный приказ, на взыскание и взыскивать с этой, достаточно серьезной величины дохода. А  если должник будет опять по 5 т.р. платить, то требовать от пристава вынесения постановления о расчете задолженности и порядке его определения.

И, после этого, продумать вопрос об обращении в суд  с иском, о взыскании алиментов — в твердой денежной сумме.

Именно так. В этом случае,

Недавно я узнала, что его официальная зарплата составляет от 100 до 120 тысяч рублей в месяц

 если зарплата официальная и стоит предъявить  суд.приказ.к исполнению и потребовать проведения расчета суммы задолженности с учетом судебного приказа и суммы официального дохода.

Согласен, ибо, согласно требованию части 2 статьи 107 СК РФ,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.