Возможно ли получить условный срок по ст 228 ч 1, если 5 лет назад по этой же статье был осужден?

Добрый день.возможно ли получить условный срок по статье 228 ч 1, если пять лет назад по этой же статье был осужден на год и 10 месяцев только по 2 ч.Имеются хорошие характеристики и годовалый ребенок

, полина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможно.

Часть 1 ст. 228 УК РФ  относится к преступлениям не большой тяжести. Статьёй 73 УК РФ определено, что условное осуждение не может быть назначено если:

Условное осуждение не назначается: а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первойтретьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

В вашем ничего этого нет, соответственно условное осуждение возможно.