Считается ли рассказ Бажова "Серебряное копытце" общественным достоянием?

Здравствуйте, подскажите, пжлст, рассказ П. Бажова Серебряное копытце стал общественным достоянием или еще нет? Какая юридическая норма.

, таня, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

Статьей 1281 ГК РФ установлено, что

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Дата смети П.П. Бажова  — 3 декабря 1950 года, срок начала охраны авторского права — 1 января 1951 года.

Поскольку П.П. Бажов работал во время Великой Отечественной войны, срок охраны его авторского права составляет 74 года и истекает 1 января 2025 года.

Таким образом, произведения П.П. Бажова на данный момент не перешли в общественное достояние.

С уважением, Ивлиева Екатерина.

таня
Клиент, г. Челябинск

а как же норма, которая определяла, что если после опубликования прошло 50 лет, то стало достоянием, т.е. опубликовано серебряное копытце 1938, и Как уточняется в п. 3 Постановления Пленума ВС РФ N 5 и Пленума ВАС РФ N 29 от 26 марта 2009 г., «в силу абзаца первого статьи 6 Вводного закона сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 ГК РФ, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 01.01.1993.Источник:  Вот это и смутило меня. Спасибо

Татьяна, срок охраны авторского права исчисляется  с 1 января года, следующего за годом смерти автора, а не с момент опубликования произведения.

Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 5/29 утратило илу в связи с принятием Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019 г.