Может ли 14-летний подопечный приехать в гости к сестре?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Брат родной находится под опекой, ему 14 лет, может ли он приезжать в гости к родной сестре?

, Любовь, г. Ленинск-Кузнецкий
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Конечно может. Нет никаких ограничений в плане перемещения и уже тем более встреч с родствениками. Более того, руководствуясь положениями Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 148. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Обязанности попечителя Вашего брата определены в ст.36 ГК РФ.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н