Мое фото использовалось на сайте без моего ведома, могу ли я получить компенсацию?

Добрый день . Мое фото использовалось на сайте без моего ведома . Могу ли я получить моральную компенсацию ?

, александр, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Зюравствуйте, Александр! Согласно ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того согласно ст.150 ГК РФ Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Согласно, ст. 152.1 «Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ,  Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Соглсно, ст. 150 «Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, в случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Направляйте претензию тем, кто использовал Ваше изображение, требуйте компенсации, если откажутся компенсировать — обращайтесь в суд.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!