Какой штраф грозит за повторное вождение нетрезвым, если первое нарушение было 4 года назад?

Добрый день! Не могу разобраться в одном вопросе, какой штраф грозит при повторном нарушение при вождение в нетрезвом состояние, если первое нарушение было совершено 4 года назад ?

, Данил, г. Барнаул
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

За езду в нетрезвом состоянии наказание рассматривается по части 1 статьи 12.8 КоАП. Водителю грозит:

Штраф — 30 000 рублей.

Лишение прав — от 1,5 до 2 лет.

Согласно статье 264.1 УК РФ, за повторное управление авто в нетрезвом виде предусматривается наказание:

Штраф — от 200 000 до 300 000 рублей.

Лишение прав — от 1,5 до 3 лет.

Лишение свободы — до 2 лет.

Повторным считается нарушение, совершенное в течение одного календарного года с момента возвращения прав.

Описанный Вами случай не считается повторным.