Можно ли сейчас написать заявление в полицию об изнасиловании, совершенном 2,5 месяца назад?

Здравствуйте можно сейчас написать заявление в полицию об износиловании, если оно было 2.5 месяца назад?

, Анатолий, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно конечно, другое дело, что с доказательствами будет не так просто. Возможно некоторые просто уничтожены. Но в целом закон не запрещает. Принять заявление и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ должны.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.