Нужно ли делить землю под купленным за мат капитал домом?

Дом куплен на материнский капетал.а земля на котором он стоит тоже делится или тока дом подскажите пожалуста

, дима, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В данном случае необходимо разобраться как именно были куплена земля, как отдельный объект недвижимости отдельным договором или нет?

Доли детям обязаны выделить именно в недвижимости, которая была куплена за средства материнского капитала.

Если земля покупалась как отдельный объект собственности, отдельным договором и на его покупку не были потрачены средства материнского капитала, то выделять доли детям не обязательно.

дима
Клиент, г. Москва
А дом делится на все площадь что указона в документах или нет

Не обязательно, в законе четко не прописано, что обязаны делить поровну. Но на практике мы обычно советуем выделять долю не меньше стоимости вложения, то есть, условно, если дом 100 метров, стоит миллион, потрачены средства маткапитала 453 000 рублей, в семье 2 родителей и 2 детей, то есть на средства маткапитала куплено 45,3 кв.м. жилья, делим на 4 человека, получается примерно 11,4 кв.м. на одного ребенка минимум надо выделить. В противном случае ребенок достигнув совершеннолетия может оспорить в судебном порядке деление на доли.