Перевозка собаки в междугороднем автобусе

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне нужна Ваша помощь касательно правил перевозки собаки среднего размера (20 кг) в междугороднем автобусе. Не могу найти правил перевозки конкретно 2019 года. На каком основании могут отказать в перевозке, если собака спокойная, неагрессивная, чистая, в наморднике и на поводке, охотничьей породы? Как избежать конфликта и как защитить свои права в случае отказа в перевозке?

, Лика, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лика,

Соответствующие правила можно найти на сайте Минтранса. Помните: в нашей стране нет собственных правил у транспортных перевозчиков и автобусов. Но рекомендую предупредить перевозчика наперед о перевозке собаки, что поможет сохранить хорошее настроение и избежать скандала при посадке в автобус.

Обязательный алгоритм правил перевозки питомца

Собака больших размеров перевозится только в наморднике.
Собака не должна произвольно перемещаться по салону (необходим поводок).
С уважением, Логинов Сергей