Могу ли я нотариально отказаться от квартиры в пользу детей, если грозит арест имущества?

Добрый день. Грозит Орест имущества, могу ли я отказаться от квартиры наториально что бы дети не остались без квартиры?

Уточнение от клиента

Квартира находится в залоге у банка 3 собственника но ипотека ещё не закрыта. На меня заведено дело о хищении Топлива. И могут орестовать все имеющееся имущество

, михаил, г. Омск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Информации недостаточно для консультации. В чьей собственности квартира, в связи с чем грозит арест имущества.

Наложить арест на заложенное имущество пристав может только по решению суда. В этом случае пристав должен будет убедить суд, что при наложении ареста интересы банка не будут нарушены, а сделать это сложно. Даже если он добьется такого решения, продать такую собственность очень сложно, он может выставить на продажу только Вашу долю, то есть 1/3, из полученных от продажи средств он должен будет удовлетворить интересы банка, оплатив Вашу долю остатка долга, а остаток (если что-то останется) направить на погашение по исполнительному листу. То есть сама по себе затея трудоемкая и невыгодная.