Что мне делать, если бывшая жена подала в суд на раздел кредита, оформленного во время брака?

Моя бывшая жена подала на меня в суд на раздел имущества, а именно по кредиту, который был взят когда мы были в браке. развелись мы в июле 2015года.

В свидетели она приписала свою подругу.

Кредит был оформлен в ХоумКредит на жену.

Что мне делать и чего стоит бояться?

  • IMG-20190720-WA0000
    .jpeg
, Александр, г. Магадан
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону она имеет право признать долг совместным, если кредит брался на нужды семьи, если же вы об этом кредите ничего и не знали, то так надо и доказывать, куда именно ушли деньги итд.  Разделить долги и имущество она право имеет, трехлетний срок давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента заявлением требований одним из супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Бояться стоит признания долга общим и взыскания компенсации половины выплаченного бывшей женой после развода. Вам нужно подавать возражение на исковое заявление, возможно — встречный иск, по обстоятельствам. От изучения приложенного вами определения толку мало, сам иск вы получили? Если нет, с ним нужно ознакомиться, чтобы составить позицию для защиты.

Долг может быть признан общим, если он брался с вашего согласия и/или потрачен на общие нужды в период брака. Срок давности составляет три года, считается отдельно по каждому платежу.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Магадан
еще не изучал дело. Может ли подруга бывшей жены быть свидетелем вообще?
А срок давности претензий 3года с какого момента идет?
да и кредит мы еще платили вместе, потом она его оставила у себя и не платила.

Свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (ч.1 ст.69 ГПК РФ). Если суд признает долг общим, взыскать она сможет в порядке регресса половину выплаченного ею с начала раздельного проживания или с момента расторжения брака. Давность считается, как правило, по каждому платежу