Отец отказывается отпускать ребенка ко мне после переезда на север

Ситуация такая уехала на север на работу договорились что заберу как устроюсь неделю назад созвонились взяла билеты он согласился вылет 22 из Екатеринбурга сегодня звонит не отпущу что делать

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таком случае нужно обращаться в суд. По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства ребенка (т.е. с кем из родителей проживает ребенок) решается по соглашению родителей, а в случае если они не могут договориться — через суд.

Исковое заявление нужно подавать в районный суд, территориальная подсудность определяется в зависимости от обстоятельства (взысканы ли алименты).

При необходимости могу разъяснить вам все более подробно, составить нужные документы

С уважением, Андрей Козырев