Сестра умершего отца забрала дом без завещания, как нам быть?

Здравствуйте, мой отец умер не оставив завещания, дом в котором мы жили забрала его сестра, мы там только прописаны, 2 сына совершеннолетие оба, его сестра говорит что дом не отдаст, и мы не имеем на него никаких прав, как нам быть?

, Андрей, г. Пермь
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

При отсутствии завещания имущество наследодателя делится между его наследниками в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются-переживший наследодателя супруг, родители наследодатели и дети наследодателя. То есть Вы и Ваш брат.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сестра Вашего отца является наследницей лишь второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом она в корне неправа утверждая, что у Вас нет прав на этот дом. Только у Вас они и есть на данный момент.

Сестру Вашего отца можно попытаться признать недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону. Срок для вступление в наследство — 6 месяцев со дня открытия наследства.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Юлия Капустина
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте. Если дом был собственностью только вашего отца  и нет завещания, то происходит наследование по закону в порядке очерёдности. Согласно ч, 1 ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.А ч, 1 ст 1143 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

То есть, вы в первой очереди на получения на следства, а тётя во второй.