Каков налог при дарении комнаты в 3-комнатной квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста облагается ли налогом дарение не родственнику комнаты в трёхкомнатной квартире, если кадастровая стоимость не превышает 1 млн. руб. или это ни как не зависит от стоимости?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

При дарении имущества неродственнику, последний обязан заплатить налог 13% с кадастровой стоимости. При этом цена менее 1 млн. рублей никакого значения при такой сделке не имеет, обязанность по уплате налога сохраняется.