Возможна ли выписка семьи с ребенком из квартиры по найму?

Здравствуйте!Можно ли выписать из хрущевки по найму семью с ребенком за то что они не дают бабушке деньги на квартплату и более 10 лет не проживают в этой квартире?

, тарасова ольга константиновна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением. Заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ, подается в районный суд по месту нахождения квартиры.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

тарасова ольга константиновна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с п.3, ст.83, Жилищного кодекса, основанием для лишения права пользования социальным жильем является фактический выезд. Согласно п.4. той же статьи, лицо лишается права на социальное жилье, если не вносит оплату за коммунальные услуги в течении полугода.

Главному нанимателю необходимо обратиться в суд, предоставить подтверждение, что не платят за коммунальные услуги и фактически не живут.

тарасова ольга константиновна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Будут ли трудности с выпиской внучки (10 лет)?

В данном случае порядок одинаков как для детей, так и для взрослых.