Возможно ли продать половину дома с частью участка за мат капитал?

Добрый день. Я имею долевую собственность в СНТ, 1/2 дома и 1/2 участка. Хочу продать. Возможно ли задействовать мат капитал моему покупателю?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, законодательство не позволяет использовать средства материнского капитала на приобретение доли в жилом помещении, есть одно исключение, и оно касается только случая, если у обладателя сертификата уже есть доля в праве собственности на это жилое помещение, и он докупает остальную долю. В противном случае, ПФР не одобрит сделку.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;