Можно ли подать заявление на развод не по месту регистрации брака, а по прописке одного супруга?

Доброе утро! Интересует вопрос по разводу с мужем. У нас прописка в разных городах,но регистрация брака была по адресу прописки мужа. Можно ли мне подать заявление по моему месту жительства одной без присутствия , имея на руках заявление, заверенное нотариусом? Или заявление подаётся только по месту регистрации брака?

, дарья, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ФЗ «об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

То есть, Вы можете подать заявление о расторжении брака в орган ЗАГС по своему месту жительства.

Однако, если у Вас имеется совместное заявление о расторжении брака, и муж не будет присутствовать при подачи такогог заявления, Вам необходимо иметь на руках соответствующее заявление от мужа удостоверенное нотариально.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления,  волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.