Как можно восстановиться в ВУЗе после отчисления за неуплату?

добрый день.моя дочь была отчислена из универа за не оплату с четвёртого курса , так как я отец потерял работу и не чем было оплачивать , как можно востановиться ? За ранее благодарин вам!

, Натиг, Баку
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натиг.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы

В заявлении о восстановлении в вузе необходимо указать на свое желание продолжить учебу.

Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— документ об образовании;

— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Это документ, выдаваемый при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Локальный нормативный акт вуза может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.

Как правило, студенту, рекомендуется лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию (представление) декана.

Обратите внимание на то, что в некоторых институтах процедура восстановления при отчислении по неуважительной причине платная, поэтому вам может потребоваться оплатить ее и представить документ, подтверждающий оплату.

Но при желании всегда можно пойти в деканат и расспросить о возможности возвращения в университет.

Как правило, студентов, отчисленных из вузов и проходивших обучение на платной основе, восстанавливают.

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.