Отец отказывается оплачивать учебу сына, который проживает с ним

Добрый день. Мы в разводе 3 полных года. Старший сын проживает с отцом дочь самной. Дом поделен по долям детей бывшего мужа и меня. Сын платно учится в этом году он отказывается платить за него. Алемменты не платит. Как мне поступить?

, elena, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете существенные моменты — возраст обоих детей и есть ли решение суда о взыскании алиментов. Если оба ребенка несовершеннолетние, алименты должны взыскиваться по правилам пунктов 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса. Если старшему ребенку есть 18 лет — тогда алименты должен платить отец по правилам статей 81 или 83 СК РФ в зависимости от обстоятельств.

Если у вас уже есть решение суда о взыскании алиментов, вы можете получить исполнительный лист и передать его в ФССП.

С уважением, Андрей Козырев