Географическое перемещение сотрудника в рамках одной организации

Добрый день. Я заключил доп соглашение с работодателем, для выполнения трудовых обязанностей на 3 года(релокация). В доп соглашении, есть формулировка "по истечению сока доп соглашения, работодатель обязуется вернуть сотрудника в город по основному месту жительства в должности аналогичной , на момент отъезда из города пребывания ". На данные момент, работодатель не готов вернуть меня в родной город и предлагает , либо вернуться с понижением в должности, либо переехать снова в другой регион, либо заключить новое доп соглашение релокации , но в нем уже нет формулировки "работодатель обязуется вернуть работника по месту прописки". Вопрос, какие тут могут быть риски, и что возможно в случае моего отказа от всех вариантов, кроме возвращения по месту основной прописки ? Спасибо.

, Илья, г. Пермь
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Илья, здравствуйте.

Если вы откажетесь подписывать новое дополнительное соглашение, работодатель будет обязан предоставить Вам работу в городе по основному месту жительства в прежней должности. Подписанное Вами дополнительное соглашение заканчивает действие и вступают в действие первоначальные условия трудового договора. Отсутствие у работодателя возможности предоставить Вам эту работу не имеет значения. Единственное, что он может предпринять — уведомить Вас о сокращении Вашей прежней должности за 2 месяца, предложить все имеющиеся вакансии, а в случае их отсутствия — уволить по сокращению, со всеми положенными выплатами.