Как оформить право собственности на квартиру в ипотеке?

Как оформить право собственности на квартиру в ипотеке?мы с мужкм берем ипотеку я не мону так как уходу в дикрет поэтому берем на него.Деньги на первоначальный взнос я вкладываю свои мои родители дают ,как рыормить право собственности ?можно на меня или ребенка?

, Мария, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

Незаисимо от тоо на чье имя будет оформлено право собственности, в силу п.2 ст.34 СК РФ квартира будет являться общим имуществом супругов. Деньги, которые родители дарят Вам на первоначальные взнос необходимо оформить в обязательном порядке договором дарения (можно целевым), а передачу денег осуществлять таким образом, чтобы можно было отследить их движение от родителей до продавца с тем, чтобы в случае раздела и определении долей Вы могли ссылаться на указанное обстоятельство и требовать Вам бОльшего размера доли.

С уважением, Е.Каргапольцев

Мария
Клиент, г. Пенза
Что это за договор дарения и как его оформить?

Вы указываете, что деньги на первоначальный взнос дают родители. Оформляете договор дарения в простой письменной форме, нотариально удостоверять его не обязательно. В нем указываете, что родители дарят Вам сумму для приобретения жилья.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Банки требуют, чтобы право собственности было оформлено именно на заемщика, оформить на ребенка не разрешат, так как для них это дополнительный риск, в случае, если муж не будет платить, при наличии собственника ребенка забрать жилье будет проблематично.

Если Вы в браке, то, в любом случае, Вы по умолчанию будете созаемщиком, а данное имущество будет считаться совместно нажитым, соответственно половина Ваша после выплаты ипотеки.