Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов самостоятельно?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, у мужа алименты на ребёнка 25%от первого брака, сейчас во втором браке у нас родился совместный ребёнок, могу ли я подать на алименты находясь в законном браке? И какая сумма тогда будет удерживаться от зп? 33% на двоих?

Могу ли я сама обратиться в суд с исковым заявлением или нужно через юриста? За ранее спасибо!

, Таня Бочкарева, г. Черемхово
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна! Алименты на содержание двоих детей обычно составляют 1/3 (примерно 33%) от зарплаты или иного дохода.Вы можете самостоятельно подать исковое заявление в суд. Исковое заявление по алиментам подается в мировой суд по месту проживания истца (ст. 23 ГПК РФ). Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ, лицо имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Всего Вам хорошего!