Расторжение брака, если супруги проживают в разных городах

Хочу расторгнуть брак с супругой. Я проживаю в Забайкалье, а супруга в Иркутской области, где и был заключен брак. Супруга сама подавать на развод не желает. Мы не работающие пенсионеры, нет совместных детей, собственность по юридически оформленному договору перешла к ней. Куда мне обратиться, чтобы подать на развод, не выезжая в город, где был заключен брак.

, Трусов Сергей Александрович, г. Чита
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Согласно ч. 4 статьи 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, Вы можете подать иск по своему месту проживания, если докажете, что к месту нахождения ответчика Вам попасть сложно.